Видеолекторий «Конституционное право частной собственности»

Мероприятие продолжит цикл лекций «Человек, его права и свободы – высшая конституционная ценность». Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий.

Другие события 12+

31 января 2022 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Конституционное право частной собственности».

Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного права Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Вадим Мамонов даст конституционно-правовой анализ частной собственности и предложит определение собственности. Он рассмотрит историю правового регулирования частной собственности в России, а также выделит правомочия частного собственника, назовёт гарантии частной собственности, в том числе при принудительном лишении лица его имущества.

Кроме того, участники видеолектория познакомятся с вопросами частной собственности на землю и на другие природные ресурсы, узнают о праве наследования.

Историю основного закона нашей страны раскрывают материалы Президентской библиотеки, представленные в специальной цифровой коллекции «Конституция – Основной закон». Все желающие могут изучить тексты конституций Российского государства различных исторических эпох. Кроме того, подборка содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы, иллюстрирующие подробности создания Основного закона.

Также Президентская библиотека предлагает пользователям ознакомиться с Конституцией нашей страны с внесёнными изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Текст документа размещён в фонде учреждения и опубликован на его официальном портале.

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», где представлены записи прошедших в Президентской библиотеке лекций и открытых уроков.

Аккредитация для представителей СМИ – до 11:00 28 января 2022 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ru, hudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 981 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, маски и перчаток: представителей СМИ – через подъезд № 2, участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

31 января 2022 11:00–13:00