Видеолекторий «Библейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси»

Информационный партнёр — социальная сеть ВКонтакте. Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться эксклюзивно на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и в социальной сети «ВКонтакте».

14 января 2022 года в 12:00 по московскому времени в Президентской библиотеке состоится видеолекторий «Библейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси».

Лектор доктор филологических наук, профессор СПбГУ  - Рождественская Милена Всеволодовна.

Уже на ранних этапах формирования древнерусская литература, по замечанию Д. С. Лихачева, была европейской по своему характеру — интенсивно осваивала христианскую письменную культуру, которая, в свою очередь, вобрала в себя и восточные истоки, и их западные модификации.

Многие апокрифические памятники, усвоенные древнерусской литературой, были созданы в иудео-христианской среде в эпоху зарождения христианства, когда оно почти одновременно с другими религиозными общинами, оппозиционными официальной римской власти, еще только завоевывало мир. Поэтому некоторые апокрифы сохранили и донесли до древнерусского читателя черты ближневосточных, византийских, балканских религиозных умонастроений — ессейства, гностицизма, манихейства, богомильства.

14 января 2022 12:00–13:00