Видеолекторий «Дмитрий Сергеевич Лихачев об исторической и культурной памяти»

Онлайн лекторий посвящен к 115-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева. Пройдет онлайн и присоединиться может любой желающий.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв — крупнейший ученый и защитник русской культуры. Его труды получили признание не только в России, но и по всему миру.

Прожил очень длинную жизнь, в которой были лишения, гонения, а также грандиозные свершения. Лихачева называют "совестью нации" — за пример самоотверженного и неотступного служения Родине.

Изучению культуры Древней Руси и ее традиций Дмитрий Лихачев посвятил большую часть своих трудов: "Национальное самосознание Древней Руси", "Возникновение русской литературы" "Человек в литературе Древней Руси", "Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого", "Поэтика древнерусской литературы", эссе "Заметки о русском". Русской культуре и наследованию ее традиций посвящен сборник "Прошлое – будущему".

Много внимания Лихачев уделял исследованию великих памятников древнерусской литературы "Повесть временных лет" и "Слово о полку Игореве", которые были им переведены на современный русский язык с комментариями автора. В разные годы жизни этим произведениям были посвящены различные статьи и монографии ученого, переведенные на многие языки мира.

Спикер встречи — Ирина Анатольевна Лобакова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела Древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Санкт-Петербурга.

25 ноября 2021 11:00–12:30