Видеолекция «Конституционное право граждан участвовать в управлении делами государства»

Мероприятие станет первым в цикле лекций «Человек, его права и свободы – высшая конституционная ценность». Лекция также приурочена к важным датам 2021 года: выборам в Государственную Думу; 30-летию первого Всероссийского референдума, на котором введён пост Президента РСФСР; 30-летию избрания первого Президента РСФСР Бориса Ельцина. Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий.

Видеолекторий проведёт доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного права Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Вадим Мамонов. Он посвятит своё выступление статье 32 Конституции Российской Федерации – расскажет об участии граждан в управлении делами государства и проанализирует взаимосвязь этого права с другими.

Лекция также приурочена к важным датам 2021 года: выборам в Государственную Думу (19 сентября); 30-летию первого Всероссийского референдума, на котором введён пост Президента РСФСР (17 марта); 30-летию избрания первого Президента РСФСР Бориса Ельцина (12 июня).

Узнать об истории основного закона нашей страны можно из материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции «Конституция – Основной закон». Все желающие могут изучить тексты конституций российского государства различных исторических эпох. Кроме того, подборка содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы, иллюстрирующие подробности создания Основного закона.

Также Президентская библиотека предлагает пользователям ознакомиться с Конституцией нашей страны с внесёнными изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Текст документа размещён в фонде учреждения и опубликован на его официальном портале.

Аккредитация представителей СМИ – до 11:00 11 февраля 2021 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.rutitunina@prlib.ru Кристине Титуниной, тел.: (812) 305-16-21, доб. 781; моб. +7 (999) 218-05-98.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

12 февраля 2021 11:00–13:00